20:10

Выбираем эффективные и безопасные жаропонижающие для детей


Выбор любых медикаментов - дело хлопотное и ответственное, а выбор лекарства для детей – сложнее во сто крат. В осеннее - весенний период, когда уровень простудных заболеваний достигает своего пика, родителей терзает вопрос: как снизить у ребенка температуру и не навредить ему? Специалисты бьют тревогу: для детишек бесконтрольный прием медикаментов, даже тех, которые отпускаются без рецепта врачей и на первый взгляд безопасные, может привести к плачевным последствиям. Прием антипиретиков способен затушевать течение болезни или спровоцировать приступ аллергии. По данным ВОЗ, Украина относится к государствам, лидирующим по уровню аллергических патологий. Следует также помнить и о качестве принимаемых лекарств, особенно если пациенты - детки. Например, лекарства из Германии, прежде чем попасть к потребителю, проходят серьезные аллергические пробы.
Медики рекомендуют ориентироваться не на показатели термометра, а на состояние малыша. Согласно рекомендациям, если у ребенка наблюдается незначительное повышение температуру, не оказывающее негативного влияния на общее самочувствие малыша, лучше воздержаться от приема антипиретиков. Следует помнить, что лекарства для снижения температуры не сокращают продолжительность болезни и не уничтожают причины, её вызывающие. Антипиретики лишь облегчают состояние больного и снимают видимые симптомы: общее недомогание, боль и ломота в суставах, мышцах, вялость, озноб, слабость и угнетение аппетита, головные боли. У малюток подъем температуры провоцирует нарушение сна, малыши капризничают, становятся беспокойными, они не хотят есть, пьют меньше, чем когда здоровенькие, не хотят слазить с рук и требуют постоянного внимания. Обо всех этих симптомах необходимо сообщить фармацевту при выборе правильного препарата для детей – эффективного и безопасного. 
Когда ребенок температурит, даже самые хладнокровные родители начинают паниковать. Необходимо доходчиво и убедительно донести до их сознания, что при простуде (ОРВИ, ОРЗ) повышение температуры свидетельствует лишь о том, что организм ребенка начинает бороться с тем или иным воспалительным процессом, вырабатывает собственные защитные иммунные барьеры (интерфероны). Повышенная температура «сжигает» болезнетворные вирусы, и ребенок с хорошим иммунитетом через несколько дней будет полностью здоров. Также фармацевт при выборе антипиретиков для детей должен брать в расчет возможную усилившуюся вследствие заболевания склонности ребенка к аллергиям и более ответственно подойти к выбору медикаментов. 
Для снятия температуры у детей до 12 лет ВОЗ и все прогрессивные педиатры считают допустимыми только 2 антипиретика: парацетамол и ибупрофен. Проведенные международные двойные слепые рандомизированные контролируемые тесты доказали эффективность и допустимый уровень безопасности применения ибупрофена для детей. Сравнительные испытания эффективности ибупрофена и парацетамола показали, что ибупрофен имеет выраженные анальгетические свойства, сравнимые с эффектом применения парацетамола, но при этом показывает лучший жаропонижающий результат. Также проведенные тесты показали, что ибупрофен не вызывает обострений хронического течения заболеваний почек, кишечника, язвенных болезней желудка и анафилаксии.
 Ибупрофен является более безопасным по сравнению с парацетамолом, для детей, больных бронхиальной астмой, и доказано, что прием ибупрофена не вызывает приступов и не провоцирует развитие недуга. Анализ клинических исследований более чем 84.000 детей доказали, что дети, принимающие противоастматические препараты, которым был назначен ибупрофен, были реже госпитализированы и реже обращались к врачам, чем те ребятишки, которым был назначен парацетамол. 
Следует понимать, что в состав медикаментозных препаратов, помимо действующего активного компонента, входят вспомогательные вещества, способные спровоцировать негативные процессы, в том числе и анафилаксию. Поэтому при оценке препаратов, предназначенных для детей, необходимо учитывать наличие потенциально токсичных или аллергенов. Например, использование красителей или вкусовых добавок могут спровоцировать риск возникновения аллергических проявлений. 
С особой осторожностью следует относиться к бензоату натрия, последнее время широко используемому в пищевой, косметической, фармакологической промышленности в качестве консерванта. Хотя натриевая соль бензойной кислоты официально разрешена к использованию в этих областях промышленности, лучше исключить медикаменты и продукты с содержанием бензоата натрия из потребления их детьми. Объединенный экспертный комитет ВОЗ и Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по пищевым добавкам (Joint Expert Committee on Food Additives — JECFA) установил лимит по использованию натриевой соли бензойной кислоты на уровне 0–5 мг/кг, в европейских странах лимит определен в рамках 0,015–0,5% от веса продукта. Оригинальные немецкие лекарства для детей, как правила, не содержат натриевые соли бензойной кислоты.
Многочисленные лабораторные испытания на животных, проводившиеся с 2007 года, показали, что натриевая соль бензойной кислоты способна вызвать повреждение кровяных клеток, клеток печени и паренхимы почек. Она негативно сказывается на нормальном функционировании репродуктивной и эндокринной системы, даже в небольших количествах. Экспериментальные проверки воздействия низких концентраций натриевой соли бензойной кислоты на лимфоциты человека показали отрицательное влияние бензоату натрия на структуру ДНК клеток, что вызывает необходимость пересмотреть правомерность и безопасность применения бензоату натрия в качестве консерванта.
Из всего вышесказанного следует резюмировать, что при выборе антипиретиков для детей необходимо учитывать не только эффективность действующего активного компонента, но и правильно оценивать влияние вспомогательных веществ, просчитывать риски возникновения аллергических реакций. Разумнее всего руководствоваться принципом «не навреди» и использовать только качественные, проверенные и безопасные препараты. Медикаменты из Германии широко применяются в протоколах лечения детей разных возрастных групп и имеют репутацию безопасных эффективных медикаментов. 
Учитывая потребность в создании результативных и не представляющих угроз детскому организму лекарств, компания «Reckitt Benckiser» разработала и, после проведенных клинических испытаний, вывела на рынок жаропонижающие препараты, в составе которых полностью отсутствует натриевая соль бензойной кислоты - НУРОФЕН, НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ. В Украине сегодня можно купить антипиретик Нурофен для детей в полном ассортименте. Родители могут выбрать наиболее удобную для приема и подходящую возрасту их ребенка, форму:
•    НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, 100 мг ибупрофена в 5 мл, оральная суспензия с клубничным или апельсиновым привкусом. Рекомендован малышам от 3 месяцев, весом более 5 кг до 12 лет;
•    НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суппозитории, 60 мг ибупрофена в суппозитории, Оптимален для деток возрастной категории от 3 месяцев до 2 лет;
•    НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ, 200 мг ибупрофена в 5 мл, оральная суспензия с клубничным или апельсиновым привкусом. Возрастная категория: от 6 мес, при массе тела не менее 8 кг и до 12 лет;
•    НУРОФЕН, таблетки, 200 мг ибупрофена в одной таблетке. Препарат предписан детям, масса тела которых превышает 20 кг, обычно это детки старше 6 лет. 
Когда ребенок болен, родители не могут адекватно и трезво оценивать ситуацию. Поэтому фармацевт, как специалист по медикаментам, должен порекомендовать самое результативное для снижения температуры и не представляющее угрозы для здоровья ребенка лекарство. На сегодняшний день – это Нурофен для детей, высокая результативность и безопасность которого подтверждается многочисленными клиническими испытаниями. Если в вашем городе нет необходимых препаратов или вы сомневаетесь в их качестве – можете заказать лекарства из Германии по конкурентным ценам. 



Просмотров: 567 | Добавил: germedexpert | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar


Если у Вас возникли вопросы мы с удовольствием на них ответим, и обсудим возможные варианты взаимодействия.


Свяжитесь с нами
Ваша корзина пуста