ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten (80)


Изображение примерное
Рейтинг: 0.0/0
18.98€
  • Производитель: Bayer Vital GmbH
  • Страна производителя: Германия
  • Артикул (PZN): 10203632
  • Форма выпуска: Таблетки
  • Количество в упаковке: 80 шт.
  • Дозировка: 500 mg
  • Действующее вещество: Acetylsalicylsäure
  • Наличие: В наличии
  • Отпускается: Без рецепта
  • Теги: ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten, 10203632
  • Купить сейчас






 

АСПИРИН®

 

Торговое название: Аспирин®

Международное непатентованное название:
ацетилсалициловая кислота

 

Лекарственная форма:

таблетки

 

Состав:

Одна таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота - 500 мг; 
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.
Описание: круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака с одной стороны ("байеровский" крест) и "ASPIRIN 0.5" с оборотной.

 

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: N02BA01

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

Фармакодинамика 

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. 
АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. 
АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

•  Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
•  Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

•  Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
•  Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
•  Геморрагический диатез.
•  Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
•  Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
•  I и III триместры беременности и период грудного вскармливания. 
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами; подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-м триместре беременности.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ 

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза - 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток). 
Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ 

Желудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта; повышение активности "печеночных" ферментов. 
Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки). 
Система кроветворения: повышенный риск кровотечения. 
Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

 

Симптомы 

Для передозировки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. 
Для передозировки тяЖелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

 

Лечение 

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5-8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ 

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). 
Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. 
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. 
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ 

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. 
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). 
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. 
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами 
Не влияет.

 

ФОРМА ВЫПУСКА 

Таблетки 500 мг. По 10 таблеток в алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2 и 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ 

Хранить при температуре не выше 30°C, в недоступном для детей месте.

 

СРОК ГОДНОСТИ 

5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК 

Без рецепта.


Внимание!

Описание на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Добавил: germedexpert, Суббота, 03.12.2016
Специальные предложения





Если у Вас возникли вопросы мы с удовольствием на них ответим, и обсудим возможные варианты взаимодействия.


Свяжитесь с нами
Ваша корзина пуста